Новости    |    Карта сайта    |    Интернет-приемная    |    Версия для слабовидящих    |    ПОС
Наверх

 

 

Новости / Создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)
04 Августа 2016

Создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)

Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) - это экономические зоны, создающиеся в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 года № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития», где ключевыми принципами являются кардинальное дерегулирование и масштабное налоговое стимулирование.

ТОСЭР является частью территории субъекта России, на которой установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития, создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения, и создаётся по решению Правительства Российской Федерации на основании заявки, сформированной монопрофильным муниципальным образованием и согласованной с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Финансирование создания инфраструктуры ТОСЭР осуществляется за счет средств бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также внебюджетных источников.

Соответствующий статус ТОСЭР моногород может получить на 10 лет с возможностью продлить его еще на 5 лет.

В соответствии с Федеральным законом «О территориях опережающего социально-экономического развития» резидентами ТОСЭР в моногородах могут стать коммерческие организации (кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий, финансовых организаций, в том числе кредитных, страховых и профессиональных участников рынка ценных бумаг), зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории моногорода и не являющиеся градообразующей организацией моногорода или ее дочерней организацией, заключившие соглашение об осуществлении деятельности на ТОСЭР и включенные в реестр резидентов ТОСЭР.

Резидентам ТОСЭР в моногородах предоставляются налоговые льготы, льготные тарифы страховых взносов в негосударственные внебюджетные фонды, облегченный порядок проведения государственного и муниципального контроля.

На территории ТОСЭР:

в соответствии со статьей 284.4 Налогового Кодекса РФ стандартные налоговые льготы по налогу на прибыль в федеральной части полностью обнуляются, в региональной части – не выше 5% в течении первых пяти лет и не ниже 10% в течении последующих пяти налоговых периодов;

действует снижение тарифа по страховым взносам в четыре раза в течении 10 лет, то есть если базовая величина – 30%, то для резидентов ТОСЭР – 7,6%, в том числе 6% в Пенсионный фонд Российской Федерации, 1,5% в Фонд социального страхования Российской Федерации, 0,1% в Фонд обязательного медицинского страхования;

действует льготный коэффициент при расчете налога на добычу полезных ископаемых в течении 10 лет:

0 – до начала применения резидентом льготной налоговой ставки по налогу на прибыль (в течение 2 лет);

0,2 – первые два года;

0,4 – третий и четвертый год;

0,6 – пятый, шестой год и так далее в течение 10 лет;

кроме того, Федеральным законом от 29 декабря 2014 года № 473-ФЗ предусмотрена возможность освобождения от уплаты регионального налога на имущество организации (сроки определяются регионом в рамках норм налогового законодательства) и местного земельного налога (сроки определяются муниципалитетом в рамках норм налогового законодательства).

На территории Брянской области существует 10 моногородов, классифицируемых по 3 категориям социально-экономического положения:

категория 1 - моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением (в том числе во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующих организаций) к которым относятся пгт. Белая Берёзка Трубчевского района; пгт. Бытошь, Ивот, Любохна Дятьковского района;

категория 2 – моногорода в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения: Сураж, Фокино;

категория 3 – моногорода со стабильной социально-экономической ситуацией: Карачев, Клинцы, Погар, Сельцо.

Ранее Федеральным законом от 29 декабря 2014 года № 473-ФЗ была определена возможность создания  ТОСЭР только в моногородах 1 категории. В связи с принятием Государственной Думой Российской Федерации Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 252-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации", в котором определены особенности создания ТОСЭР на территориях монопрофильных муниципальных образований, создание данных территорий стало возможным также в моногородах 2 и 3 категорий.

Согласно данному Федеральному закону Правительство РФ будет принимать решение о создании ТОСЭР в моногородах на основании критериев, которые также определяет Правительство. Критерии должны содержать обоснование целесообразности создания ТОСЭР с учетом действующих льготных режимов. Такие ТОСЭР могут создаваться с начала 2017 года.

В настоящее время департаментом экономического развития Брянской области и ГБУ «Агентство по сопровождению инвестиционных проектов» проводится работа по подготовке к созданию ТОСЭР в перечисленных моногородах Брянской области.

Предлагаем руководствам перечисленных моногородов приступить к созданию ТОСЭР. Представителям бизнеса рассмотреть возможность принять участие в ТОСЭР в качестве резидента.

Кроме того поддержка НКО «Фонд развития моногородов», которая до сих пор предусматривалась исключительно для моногородов 1 категории,  постановлением Правительства РФ от 17.06.2016 № 549 распространена на все категории моногородов.

 

Обсудить возникающие вопросы вы можете с:

Департамент экономического развития Брянской области

241002, г. Брянск, пр-т Ленина, д.33

Директор: Лысенко Сергей Викторович

приемная: 8 (4832) 74-20-25, факс: 74-35-06

Врио заместителя директора (по вопросам инвестиционной  деятельности): Смольская Елена Михайловна

тел.: 8 (4832) 66-53-98

e-mail: info@econom.brk.ru

www.econom32.ru

Государственное бюджетное учреждение «Агентство по сопровождению

инвестиционных проектов»

241050, г. Брянск, ул. Фокина, 31

Врио директора: Солуянов Дмитрий Геннадьевич

тел.: 8 (4832) 74-58-55, факс: 74-07-26

e-mail: agencyinvest@gmail.com

www.invest32.ru

Подробнее


← Предыдущая новость

29 Июля 2016

С 01 августа 2016 года по 30 августа 2016 года объявляется прием документов по субсидированию части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях

Следующая новость →

08 Августа 2016

С 6 по 11 сентября 2016 года в Конгрессно - выставочном центре "Патриот" (г. Кубинка, Московская область) состоится Международный военно-технический форум "Армия – 2016"
 

ОКС_Брянск

msp

Национальные проекты

 
 

Контактная информация

Департамент экономического развития Брянской области

Адрес: 241002, г. Брянск, пр-т Ленина, д.33

Телефон по вопросам регистрации корреспонденции: 8 (4832) 74-20-25
Факс: 8 (4832) 74-35-06

Приемная Департамента: 8 (4832) 74-20-25

Направить электронное обращение: info@econom32.ru

  

 

© 2014 – 2024 Департамент экономического развития Брянской области