Новости    |    Карта сайта    |    Интернет-приемная    |    Версия для слабовидящих    |    ПОС
Наверх

 

Новости / 25 лет Фонду содействия инновациям
04 Февраля 2019

25 лет Фонду содействия инновациям

25 лет назад 3 февраля 1994 года в России был создан первый государственный институт развития - Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям). Четверть века Фонд участвует в развитии конкурентоспособной инновационной экономики России и формировании интеллектуального потенциала нации.

Все эти годы Фонд активно поддерживает перспективные проекты молодых ученых и малых инновационных предприятий от идеи до выхода на рынок и масштабирования собственного производства. Фонд активно занимается школьным предпринимательством, вовлекает учащихся в научно-техническое творчество. Миссия в этом направлении - растить инноваторов со школьной скамьи, прививая желание заниматься наукой, тем самым закладывая фундамент будущего.

За 25 лет деятельности Фонд содействия инновациям рассмотрел свыше 200 000 заявок из всех регионов России, профинансировал более 32 000 наукоемких проектов, из которых более 18000 - проекты молодых инноваторов. Благодаря поддержке Фонда создано более 6500 стартапов. При содействии Фонда создано 27 инновационно-технологических центров – важных элементов инфраструктуры поддержки.

Многочисленные программы Фонда содействия инновациям – «УМНИК», «Старт», «Бизнес-Старт», «Развитие», «Коммерциализация», «Кооперация», «Интернационализация», «Поддержка ЦМИТ» и другие направлены на создание эффективной «цепочки поддержки» для малого инновационного предпринимательства.

Взаимодействие Фонда с Брянской областью началось в 2000-х гг. Тогда получили путевку в жизнь первые наукоемкие предприятия, которые получили поддержку по программе «СТАРТ». Так, компания ООО «Конвейер-Старт» в 2003 г. вывела на рынок принципиально новый вид транспортирующего оборудования – конвейеры с подвесной лентой, которые пользуются стабильным спросом и по сегодняшний день. Фирма «Дипром» в рамках программы «СТАРТ» доработала конструкцию и вывела на рынок железнодорожной техники и комплектующих новый поглощающий аппарат автосцепных устройств грузовых вагонов. Сегодня эту продукцию серийно выпускает Брянский завод поглощающих аппаратов.

В середине 2000-х гг. целый ряд малых предприятий в составе инновационного пояса технопарка «Десна техника» при Брянском государственно техническом университете также активно работали с Фондом в рамках программы «СТАРТ».

Представительство Фонда в регионе было создано по инициативе Комитета по науке Администрации Брянской области, когда возникла острая необходимость консолидации всего научного сообщества для реализации SEED-стадии инновационных процессов в молодежной среде региона под эгидой программы «УМНИК». С момента создания представительства к деятельности Фонда проявили живой интерес представители региональной власти. Вопросы о деятельности Фонда и его возможностях в части поддержки инновационных процессов стали частью рабочей повестки Совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области.

С приходом Фонда в Брянскую область в регионе появился мощнейший инструмент для создания и развития бизнеса, основанного на технических новациях. В регионе было реализовано более 100 инновационных проектов по программам «УМНИК» и «СТАРТ», создано более 150 рабочих мест, косвенно получил поддержку целый спектр научных направлений, в результате чего было подготовлено и защищено более 35 кандидатских и 2 докторских диссертаций, получено 45 патентов. Молодежное сообщество в значительной мере активизировало научно-исследовательскую деятельность в вузах и на всероссийских конкурсных мероприятиях.

Общий объем средств Фонда, привлеченный в экономику региона за последние 15 лет, составляет более 100 млн. руб.

С 2009 г. в программе «УМНИК» приняли участие 46 сотрудников университетов (25 из них получили поддержку) и 674 аспиранта и студента (134 из них стали победителями). Результативность участия в данном конкурсе составила 54,3% для сотрудников и 19,8% для аспирантов и студентов, соответственно.

С 2011г. между Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Правительством Брянской области действует соглашение о сотрудничестве, которое позволяет объединить усилия Фонда и руководства региона для поддержки и развития предпринимательства в научно-технической сфере, элементов «инновационного лифта» в регионе, системы формирования потока качественных проектов, направленных на решение проблем страны и региона. Этот документ способствует поддержке научных коллективов и делового сообщества предпринимательского сектора Брянской области.

Коллектив Департамента поздравляет всех сотрудников Фонда с юбилеем! Желает благополучия, стабильности и успехов в достижении национальных целей технологического развития нашей страны!


← Предыдущая новость

01 Февраля 2019

АЛГОРИТМ подачи заявления на возврат финансовых средств, направленных на предупредительные меры по предотвращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний

Следующая новость →

11 Февраля 2019

7 февраля состоялась ежегодная деловая встреча предпринимателей Брянской области и регионов Республики Беларусь на тему: «Экономическая кооперация регионов – основа дальнейшей российско-белорусской интеграции»
 

ОКС_Брянск

msp

Национальные проекты

 
 

Контактная информация

Департамент экономического развития Брянской области

Адрес: 241002, г. Брянск, пр-т Ленина, д.33

Телефон по вопросам регистрации корреспонденции: 8 (4832) 74-20-25
Факс: 8 (4832) 74-35-06

Приемная Департамента: 8 (4832) 74-20-25

Направить электронное обращение: info@econom32.ru

  

 

© 2014 – 2024 Департамент экономического развития Брянской области